Новый проспект
Статьи

Активы Сабадаша идут с молотка

Прочитано: 556
Активы Сабадаша идут с молотка

Выставлен на продажу бизнес-центр, который арендуют структуры «Ленэнерго».

Здание на Синопской набережной, 60-62 лит. А выставлено на торги в рамках дела о банкротстве ООО «Диабаз». Этой компанией, по данным СПАРК, владеют Алексей Румянцев, топ-менеджер ряда активов «водочного» короля Александра Сабадаша, и компания «Гардим Платинум Теоранта», зарегистрированная в Дублине.

«Диабаз» задолжал более 1 млрд рублей банку «Таврический», который сейчас проходит процедуру санации. В 2015 году разразился громкий скандал: на счетах «Таврического» зависли 13,4 млрд рублей «Ленэнерго». И банк, и электроснабжающая компания были подконтрольны Александру Сабадашу, арестованному буквально за полгода до этого по подозрению в мошенничестве с возвратом НДС. Он осужден на 8 лет и сейчас отбывает наказание. Сразу после ареста его бизнес-империя, куда входили банк «Таврический», «Ленэнерго», «Выборгская лесопромышленная корпорация» и «Всеволожская промышленная корпорация» (владеет площадкой завода «Ливиз» во Всеволожске), начала банкротиться.

Объект с историей

Бизнес-центр площадью 7,5 тыс. м2 оценен в 685 млн рублей. Он был построен в 2012 году еще одной компанией, связанной с Сабадашем, — «ИСК Сфера» (подконтрольна экс-акционерам банка «Таврический» Дмитрию Гаркуше, Сергею Сомову, Александру Ранкову), которая сейчас также проходит процедуру банкротства. «Диабаз» выкупил здание в 2013 году, после чего передал офисы в аренду структурам «Ленэнерго».

Сейчас в здании располагается филиал «Ленэнерго» «Кабельные сети», а также АО «Энергосервисная компания Ленэнерго». С ними действует долгосрочный договор аренды, и смена собственника не означает его расторжения, отметили в пресс-службе «Ленэнерго». На вопрос, примет ли компания участие в торгах, там сообщили, что информация об этом является конфиденциальной, уточнив, что «на сегодняшний момент срок приема заявок не завершен».

В собственности «Ленэнерго» находится около 7 тыс. объектов, в основном это здания трансформаторных подстанций. Офисы, где размещается персонал, компания арендует. Крупнейшие из них расположены на пл. Конституции, 1 (15,8 тыс. м2) и на пл. Конституции, 7 (5 тыс. м2).

Что касается «Диабаза», ему также принадлежит один из участков (23 га) завода «Ливиз», подконтрольного Сабадашу. Этот актив оценен в 70 млн рублей и вскоре будет выставлен на торги. Кроме того, компания владеет участком на Октябрьской наб., 104 (1,8 тыс. м2) с башней и пристройкой (830 м2) — стоимость составляет 42 млн рублей. 

Слишком дорого

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург, говорит, что офисные здания в центральных районах города, если они не относятся к высокому классу, продаются по 60-80 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, здание на Синопской должно стоить около 500-550 млн рублей при условии, что оно заполнено арендаторами, которые платят аренду на рыночных условиях, отмечает эксперт.  

Для инвесторов, которые рассматривают такие активы как генерирующие доход, этот объект вряд ли может быть интересен, добавляет он. Скорее всего, объект найдет покупателя в лице «Ленэнерго», если в ходе торгов снизится цена, считают эксперты. Но на это должен дать согласие основной кредитор — банк «Таврический».

В «Ленэнерго» уверены, что им не придется покидать здание, которое они арендуют на долгосрочной основе.

 


банкротство недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме
ГК «Запстрой», которая принадлежит семье бывшего главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, станет реализовать недвижимость бизнес-класса под брендом LAR Development.
23.04.2024
Строительная компания «Альфа Фаберже» попала под процедуру наблюдения по иску Plaza Lotus Group, которая перестала получать выплаты за проданный в Петербурге гостиничный проект. Но стороны стремятся решить конфликт миром.
Программа промышленной ипотеки, запущенная в России конце 2022 года, пока не пользуется большой популярностью у предприятий Петербурга и Ленобласти. «Новый проспект» разбирался, почему кредитование идет не так хорошо, как предполагалось на старте.

Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Песков: Путин констатировал готовность РФ к мирному решению конфликта на Украине
22.04.2024
Фасады домов в Петербурге украсят световыми проекциями в честь юбилея писателя Владимира Набокова
22.04.2024
Путин подписал закон о снижении ставок акцизов на российские игристые вина
22.04.2024
Жителям Петербурга запретят рассказывать о беспилотниках и делать съемку на месте их применения
22.04.2024
Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года
22.04.2024
Компания "Нитриленд" создает в Калининградской области производство медицинских перчаток
22.04.2024
Кингисеппский машиностроительный завод подал банкротный иск к поставщику краски
22.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки