Александр Ситов: В Петербурге появятся три новых промышленных кластера
Как сообщил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, Смольный работает над созданием в Петербурге трех промышленных кластеров - станкоинструментального, фармацевтического и крупнотоннажного судостроения.
Как сообщил Александр Ситов в интервью ТАСС, фармацевтический кластер планируется создать в 2026 году на базе особой экономической зоны. В рамках проекта предполагается привлечь более 20 участников, включая производственные компании, научные центры, а также логистических операторов, которые позволят создать замкнутый цикл. Участие в кластере позволит сократить операционные расходы за счет налоговых льгот.
Судостроительный кластер объединит активы "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), расположенные в Петербурге и специализирующиеся на строительстве крупнотоннажных судов - это будут как сами верфи, так и поставщики космплектующих. "Список участников постоянно расширяется. Пока известно, что в него войдут все предприятия ОСК", - цитирует Ситова ТАСС.