Журналисты «Проекта» оказались свидетелями в деле о клевете. Они уверены, что истинная причина в расследовании о Колокольцеве
Новый проспект
Актуально сегодня

Журналисты «Проекта» оказались свидетелями в деле о клевете. Они уверены, что истинная причина в расследовании о Колокольцеве

Прочитано: 386

Главред интернет-издания «Проект» Роман Баданин, его заместитель Михаил Рубин и корреспондент Мария Жолобова допрошены по делу о клевете в отношении предпринимателя Ильи Трабера в качестве свидетелей. Об этом на странице издания в Facebook час назад сообщил Роман Баданин.

Сегодня утром, полиция пришла к журналистам с обысками. Как сообщил Роман Баданин, формальный повод визита — материал, вышедший на телеканале «Дождь» почти пять лет назад, посвященный бизнесу знакомого президента Владимира Путина Ильи Трабера. 

справка нового проспекта

Илья Трабер — российский предприниматель, один из самых влиятельных бизнесменов Санкт-Петербурга, который управляет крупными портовыми активами на Северо-Западе, объявлен Испанией в международный розыск по делу Малышевской преступной группировки. Редкий бизнесмен из 90-х, чьё знакомство с Владимиром Путиным официально подтверждено, об этом рассказывается в фильме телеканала «Дождь» 2017 года «Питерские», который в том числе готовили журналисты издания «Проект» и Мария Жолобова.

"Истинная причина, по нашему мнению, в опубликованном сегодня расследовании об активах и связях семьи министра внутренних дел России Владимира Колокольцева", - заявил Баданин.

По его словам, на данный момент все три журналиста находятся в статусе свидетелей по уголовному делу. Ранее адвокат журналиста Анна Богатырева говорила, что Баданин проходит по делу в статусе подозреваемого.

Роман Баданин и Мария Жолобова были авторами документального фильма об Илье Трабере «Питерские. Отец и сын», который в 2017 году показали в эфире телеканала «Дождь». Михаил Рубин не участвовал в создании фильма. В ноябре 2017-го было возбуждено уголовное дело, представители господина Трабера обвинили его создателей в клевете.

Мария Жолобова назвала допрос формальным. «Они спрашивали, когда я закончила школу, в каком городе… идиотизм»,— сказала она после. Корреспондент также рассказала о вопросах касательно фильма о господине Трабере: «Они спрашивали, кто были источниками расследования про Трабера, кто заказал материал, как была получена информация… Получили ответ, что 51-я (статья Конституции о праве не свидетельствовать против себя) и все», - заявила журналист (цитата по "Коммерсанту").

Адвокат одного из журналистов Василий Кушнер, с которым пообщался "Новый проспект", уверен, что месть - основной мотив произошедшего.

Я могу сказать, что за 23 года моей работы адвокатом, а до этого я работал в уголовном розыске, первый раз присутствую на обыске по клевете. Когда обыск проводится у свидетеля, мне это кажется очень странным. В моей практике такого не было. Это месть. Это возможность использования инструментов как бы в правовой плоскости, но это месть. Формально речь про Трабера, но обыски идут и у людей, которые не были причастны к публикациям про Трабера. Можно связать происходящее с публикацией про Колокольцева. Стоит щёлкнуть пальцами, и тут будет не 10 человек работать, как сейчас, а 100. И проведут обыски ещё и у соседей… 

МВД подтвердило, что обыски у журналистов связаны с фильмом, показанным в эфире телеканала «Дождь».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о том, не видит ли он в действиях правоохранительных органов мотив мести журналистам-расследователям, сказал: «Нет, не видим… Существует законное обоснование для таких действий. Мы не знаем, в чем суть претензий у правоохранителей к этим журналистам, узнали также из сообщений СМИ",— сказал господин Песков.

СМИ Задержание обыски Расследование
Другие статьи автора Читайте также по теме
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева задержали в Москве по делу о мошенничестве. Ранее в столичных квартирах и офисах, связанных с экс-чиновником, провели обыски.

19.07.2023
После недавней охоты на инопланетян удивиться чему-то еще уже, казалось бы, не так-то просто, но прошедшие выходные показали, что это не так. В самый разгар борьбы за традиционные ценности внезапно случился мощный выплеск неформальной молодежной энергии.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки