Политика Илью Яшина (признан Минюстом РФ иноагентом), которого приговорили к восьми с половиной годам колонии по делу о распространении «фейков» о российской армии, этапировали в следственный изолятор № 1 Ижевска. Политика увезли из колонии накануне свидания с мамой.
В Общественной наблюдательной комиссии города отметили, что Яшина отправили в колонию до вступления приговора в силу. Ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников заявил, что подобные случаи связаны с переполненностью московских СИЗО. Мещанский суд Москвы признал оппозиционера и бывшего столичного муниципального депутата Илью Яшина (признан иностранным агентом) виновным в распространении фейков о вооруженных силах России.
9 декабря Мещанский суд Москвы признал оппозиционера и бывшего столичного муниципального депутата Илью Яшина (признан иностранным агентом) виновным в распространении фейков о вооруженных силах России. Уголовное дело против него возбудили 12 июля. С лета он находится в СИЗО. 5 декабря прокурор Сергей Белов в ходе прений сторон запросил Яшину 9 лет колонии общего режима. Прокурор также просил запретить ему заниматься администрированием интернет-ресурсов на 4 года.