«Яндекс» оспорил претензии антимонопольной службы, касающиеся "колдунщиков"
«Яндекс» подал иск к ФАС, чтобы обжаловать отказ службы продлить срок исполнения требований по обогащенным ответам, так называемым «колдунщикам».
О появлении соответствующего иска в базе Арбитражногог суда пишет «Коммерсантъ». Как ранее сообщал «Ъ», ФАС нашла признаки нарушения в работе «колдунщиков», которые создают дискриминационные условия на рынке интернет-поиска, так как доступны только сервисам самого «Яндекса». «Колдунщики» чаще всего оказываются выше в результатах поиска и позволяют пользователям удовлетворять свой запрос без перехода на другую страницу. Это возмутило онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru и «Туту.ру», которые теперь оказываются расположены ниже в выдаче поисковых машин. Они и подали жалобу.
«Мы готовы открыто разъяснять свою позицию и предложение по обогащенным ответам рынку в рамках требований, которые были указаны в предупреждении ФАС. Поэтому «Яндекс» изначально ходатайствовал о продлении срока их исполнения. Мы подали исковое заявление, чтобы обжаловать отказ в продлении этого срока. Мы надеемся на дальнейшее обсуждение, учитывающее интересы разных компаний. Уверены, что найти решение можно только с помощью диалога между всеми сторонами», — цитирует комментарий «Яндекса» издание.