Яхты «Мария» и «Адриана», которые принимают участие в «Большой арктической регате», на каждой остановке в Ленобласти сажают «петровские» дубы из Летнего сада.Путешествие яхт началось 14 июня в Петербурге. За это время они сделали две остановки — в Шлиссельбурге и на острове Коневец, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
Сейчас яхты направляются в Приозерск, а далее — в Новую и Старую Ладоги, Лодейное Поле, Свирьстрой, деревню Мандроги и Подпорожье. Путешествие по Ленобласти судна завершат в селе Вознесенье 27 июня.
При каждой швартовке яхтсмены оставляют саженцы дуба из Летнего сада, которые им передал Русский музей. Их высаживают в честь празднования 350-летия Петра Великого. Также, во время путешествия участники Большой арктической регаты ведут так называемый водный крестный ход. На борту яхты «Мария» находится икона святого праведного воина Фёдора Ушакова из Кронштадтского Морского Собора. По пути в Архангельск святыню покажут в нескольких монастырях, где пройдут молебны.
Напомним, «Большая арктическая экспедиция» продлится около полутора месяцев. Яхты проходят через Ленинградскую, Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия и Ненецкий автономный округ. В Онежском озере к «Марии «и «Адриане» присоединится еще «Полярный Одиссей», сообщает 47NEWS.
Одна из ключевых задач регаты ─ исследование инфраструктуры регионов для маломерных судов. Ранее сообщалось, что в первые дни путешествия яхта «Мария» села на мель у поселка Павлово, вытаскивали ее два буксира.
Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после атаки на Севастополь
Подробнее
Владимир Соловьев переизбран главой союза журналистов России
Подробнее
Минобороны России и офис президента Украины подтвердили обмен пленными
Подробнее
Группа «Черкизово» запустила производство ветчины и увеличит выпуск сосисок на площадке «ПИТ-Продукта» в Ленобласти.
14.10.2022
Столичная ГК «А101» начинает реализацию трех комплексных проектов в Ломоносовском, Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. Суммарный объем инвестиций в развитие территорий составит почти 300 млрд рублей.
21.09.2022
«НЭК холдинг» миллиардера Эдуарда Черняева, который строит в Ленобласти сети торговых центров «Ребус» и Cubus, приступил к реализации проекта жилого комплекса Pixel в Гатчинском районе. Инвестиции оцениваются в 3 млрд рублей. Перед запуском проект пережил второе рождение.
Ольга Кантемирова
30.06.2022