Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об уменьшении срока давности преступлений по ряду экономических статей, а также о прекращении уголовного дела в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов.
Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Теперь по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ максимальные сроки наказания (лишение свободы) сократятся на 1-2 года.
Кроме того, уменьшится максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений о неуплате налогов и сборов. Закон был подписан 18 марта. Об этом сообщают Banki.ru.
На этой неделе Россию с официальным визитом посетил председатель КНР Си Цзиньпин. В ходе его переговоров с Владимиром Путиным много раз звучали слова о сотрудничестве и тесном взаимодействии, однако слов о союзничестве российская сторона так и не услышала. В связи с этим художник Сергей Ёлкин, признанный СМИ — иностранным агентом, задумался о том, какую роль отводит Китай России.
Что означает решение Международного уголовного суда (МУС), который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Львовой-Беловой, и какие неочевидные факторы мотивируют судей в Гааге — об этом в интервью "Новому проспекту" рассказал эксперт по международному праву, доктор юридических наук Алексей Исполинов.
Владимир Путин на недавнем съезде РСПП предложил (ну, когда речь идет о президенте, наверное, стоит говорить "велел", но все-таки формально именно предложил) подумать о том, чтобы крупные предприятия России ежегодно публиковали некую новую "нефинансовую отчетность о том, что они сделали для общества".