В Петербурге проходит веганский ресторанный фестиваль
На этой неделе в Петербурге стартовал шестой веганский ресторанный фестиваль #Hope: порядка 15 ресторанов готовят специальные блюда без использования продуктов животного происхождения.
«Каждый шеф-повар старался создать не просто вкусное блюдо, но и необычное — как минимум, с интересной подачей», — говорят Александр Иорданов и Анна Коварская, основатели телеграм-канала Utroo, организаторы фестиваля.
«Стручковая фасоль, чеснок фри, маринованный шалот, хлебный сею, хлебная крошка», «Слойка из теста фило с «заварным кремом» и абрикосом» — это блюда «Зеленого бистро»; «Пирожное «Банан-веган» с фундучной пастой и финиками» — Kuznya Cafe; «Гречневая лапша с вешенками», «Котлеты из моркови с соусом из льна и свежим салатом» — ресторана «В чаще»; «Равиоли с грибами, спаржей и соусом из жареного кешью» — ресторана Commons.
Фестиваль впервые пройдет сразу в пяти городах России: кроме петербургских, к проекту присоединились рестораны из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Utroo проводит его совместно с фондом «Нужна помощь», и рестораны-участники будут с каждой проданной порции перечислять 50 рублей в фонд.
Веганский ресторанный фестиваль продлится до 6 июля 2022 года.
Полный список участников, меню и цены можно посмотреть здесь.