В Петербурге готовятся ввести платную парковку на Петроградской стороне
В расширенной зоне платной парковки появится почти 10 тысяч мест — она охватит 232 улицы в Петроградском районе.
Комитет по транспорту Петербурга отправил на антикоррупционную экспертизу распоряжение с новыми адресами зоны платной парковки в Петроградском районе города. Здесь появится шесть зон, одноименных с муниципалитетами района — «Посадский», «Кронверкское», «Введенский», «Аптекарский остров», «Петровский» и «Чкаловское», всего платная парковка появится на 232 улицах, в общей сложности предполагается создать 9789 машиномест, передает РБК.
Зона платной парковки появится на Петроградской стороне 1 июля 2023 года (за исключением Крестовского острова). К этой дате на улицах должны появиться терминалы для оплаты, информационные щиты, дорожные знаки и разметка. На Крестовском острове и в Василеостровском районе платная парковка заработает с 1 ноября 2023 года.
В частности, в парковочную зону «Посадский» войдут Большая Монетная улица на участке от Каменноостровского проспекта до улицы Чапаева; Петроградская набережная от Петровской набережной до улицы Чапаева; улица Чапаева от улицы Куйбышева до улицы Рентгена; Большая и Малая Посадские улицы.
В «Кронверкском» — Кронверкская улица; Кронверкский проспект на участке от Каменноостровского проспекта до улицы Маркина; дорога на территории Александровского парка; улица Мира на участке от Кронверкской улицы до Каменноостровского проспекта; Сытнинская улица.
В зоне «Введенский» — улица Блохина; Зверинская улица; улица Лизы Чайкиной; Съезжинская улица; Мытнинская набережная.
В «Аптекарском острове» — Аптекарская набережная; Аптекарский проспект; улица Академика Павлова; проспект Медиков; улица Профессора Попова на участке от Аптекарской набережной до Каменноостровского проспекта.
В «Петровском» — Малый проспект П.С. на участке от Ждановской набережной до улицы Ленина; Гатчинская улица от Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта; Лахтинская улица; Ораниенбаумская улица; Петровский проспект.
В «Чкаловском» — Ждановская улица на участке от Офицерского переулка до Новоладожской улицы; Корпусная улица; Петрозаводская улица; улица Профессора Попова на участке от Каменноостровского проспекта до Песочной набережной; Чкаловский проспект (включая тротуары у станции метро «Чкаловская») от улицы Красного Курсанта до набережной реки Карповки и Ординарной улицы.