В июле россияне занимались скупкой валюты с удвоенной силой
Объем покупок валюты на Московской бирже вырос в полтора раза — до 237,1 млрд рублей по сравнению со 176,1 млрд рублей в июне.
Такой объем стал рекордным для физических лиц на Мосбирже, отметил Центробанк в очередном «Обзоре рисков финансовых рынков». Особую активность физлица проявили во второй половине месяца, передает РБК.
В основном граждане приобретали иностранную валюту через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета. Учитывая, что остатки на валютных банковских счетах в июле сократились на $ 3 млрд, валюта, вероятнее всего, после закупки по низкому курсу переводилась за рубеж.
Крупнейшими покупателями иностранной валюты в июле стали банки, не относящиеся к системно значимым, которые приобрели валюты на сумму 319,6 млрд рублей, в том числе для импортеров.
ЦБ рекомендовал «в условиях текущей геополитической обстановки принимать во внимание риски задержки переводов и хранения иностранной валюты на счетах организаций из недружественных стран».