В феврале появится «легкий» вариант вакцины «Спутник V». Его отправят на экспорт

30 Января 2021
Однокомпонентный вариант вакцины от коронавируса «Спутник V» будет носить название «Спутник Лайт» и выйдет на рынок в феврале, объявил Российский фонд прямых инвестиций в Twitter-аккаунте «Спутника V», сообщил "Ъ".

Разработчик заявил, что вакцина Johnson & Johnson — «это, по сути, первая половина «Спутника V». В феврале мы тоже выпустим однокомпонентную вакцину, которую мы назвали "Спутник Лайт"».

«Лайт-вакцина» от коронавируса была анонсирована президентом Владимиром Путиным во время большой пресс-конференции в декабре 2020 года. Позднее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «лайт-вакцина» — это просто первый компонент стандартного двухкомпонентного «Спутника V». По его словам, вакцина в такой комплектации предназначена для экспорта, а россиян будут прививать только двухкомпонентным препаратом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Актуально сегодня