В Европе намерены защищать интересы производителей шампанского от российского закона
Новый проспект
Актуально сегодня

В Европе намерены защищать интересы производителей шампанского от российского закона

Прочитано: 376

Поправки в российские законы об обороте алкоголя, касающиеся шампанского, могут оказать значительное влияние на экспорт вин в Россию, полагают в Еврокомиссии.

"Законопроект... будет иметь значительное влияние на винный экспорт. Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта", — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы Еврокомиссии, которая заметила, что пока у еврочиновников не было времени глубоко изучить законопроект, и сейчас нельзя сказать точно, какими могут быть последствия, но пообещала, что власти ЕС "сделают все необходимое, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги, если он вступит в силу".

Речь идет о поправках в закон о регулировании алкоголя, принятых в минувшую пятницу, согласно которым наименование "шампанское" допускается использовать лишь в отношении российской продукции, иностранные же поставщики должны маркировать ее как "игристое вино".

Нововведение вызвало возмущение среди европейских виноделов. Так, "Комитет по шампанскому", объединяющий французских производителей, призвал французских и европейских дипломатов добиться изменения закона, а производителей — приостановить поставки в Россию.

"Комитет по шампанскому сожалеет о том, что этот закон не гарантирует, что российские потребители получат четкую и прозрачную информацию о происхождении и характеристиках вина", — говорится в заявлении виноделов, которые также добавили, что этот закон подорвал два десятилетия переговоров между Россией и Евросоюзом.  


шампанское Евросоюз
Другие статьи автора Читайте также по теме
В Европе настоящий бум на щенков, особенно маленьких пород. Нарасхват идут чихуахуа и пудели, шпицы и кокапу. Спрос настолько велик, что европейские заводчики не справляются, и животных в больших количествах везут из других стран, в том числе из России. Вслед за модой растут и цены: в Германии или Великобритании щенки популярных пород стоят по €1,5-4 тыс.
Транзит экспортных грузов с продукцией российской деревообработки — фанерой и древесными плитами — через Казахстан остановлен на фоне нового расследования Еврокомиссии. В самом тяжелом положении оказались предприятия Северо-Запада.
Пограничные с Россией европейские страны закрывают границы для российских автомобилей. «Все они там одинаковы» — такой подход нам тоже неплохо знаком. У нас так нередко относятся к жителям мусульманских стран Средней Азии, например. А теперь вот и мы получили шанс примерить эти ботинки.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки