В оранжерее Санкт-Петербургского университета минувшей ночью распустился кактус «Царица ночи», цветущий всего несколько часов один раз в году. Первые такие кактусы появились в СПбГУ не менее 110 лет назад. Но за это время ни разу не удавалось зафиксировать их цветение.«Царица ночи» (Selenicereus grandiflorus) — вид кактуса, который происходит из тропических областей южной части Северной Америки и стран Карибского бассейна и представляет собой лиану, лазящий кустарник. В природе он растет по скалам, а также взбирается по деревьям на высоту до пяти метров. Сочные стебли растения толщиной до 2,5 см покрыты колючками и воздушными корнями, а листьев, как и у большинства видов кактусов, у него нет.
Свое название «Царица ночи», которое является калькой с немецкого Königin der Nacht, этот вид кактуса получил, потому что его гигантские цветки (до 38 см в диаметре) цветут только одну ночь и к утру увядают. Дословный перевод научного латинского названия Selenicereus grandiflorus означает «лунный кактус крупноцветковый».
«Царица ночи» — лекарственное растение, помогающее от гипотонии: в его соке содержатся вещества, повышающие давление.
В Ботаническом саду СПбГУ есть два экземпляра Selenicereus grandiflorus, увидеть их можно в суккулентной и пальмовой оранжереях, однако застать их цветение практически невозможно. Цветение «Царицы ночи» зафиксировать ранее не удавалось. Сезон цветения кактуса — конец мая — начало июня. Как правило, цветки представленных в Ботаническом саду Университета кактусов оказывались слишком слабы и опадали до цветения, либо отцветали слишком быстро — и утром сотрудники сада находили лишь опавшие бутоны.
Госдума рассмотрит предложение правительства выйти из ВТО и ВОЗ
Подробнее
Финляндия отказалась от оплаты российского газа в рублях
Подробнее
В Петербурге отменили спектакль с участием «Би-2». Это четвертая отмена их выступления после отказа играть играть на фоне баннера «Zа президента»
Подробнее
Группа «Кино» выпускает новый сингл — кавер версию песни ленинградской рок-группы «Объект Насмешек».
13.05.2022
50 лучших ресторанов Петербурга и лучшие отели Петербурга и Москвы стали известны на церемонии награждения профессионального конкурса отелей и ресторанов Horeca Ultra Professionlal «UP» Competition, которая состоялась в ресторане Royal Beach.
04.05.2022
Эстонский парламент (Рийгикогу) не стал принимать нашумевший проект обращения к правительству страны с предложением отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границах с Российской Федерацией. Об этом 3 мая сообщает издание ERR.
03.05.2022