Эксперты портала «Мир квартир» провели исследования рынка аренды в 70 городах страны.Как выяснили аналитики издания, в 36 городах наем подорожал, в 34 подешевел. Особенно выросла стоимость аренды в Череповце: на однокомнатные квартиры — на 28,8%, на двухкомнатные — на 28,9%, на трехкомнатные — на 29,7%. Похожее произошло в Мурманске, Чите, Якутске и Улан-Удэ.
Самое впечатляющее падение ставок аренды квартир произошло в Казани, где съемные «однушки», по данным Mirkvartir.ru, подешевели на 9,5%, «двушки» — на 13%, «трешки» — на 16,8%, а также в Петербурге (–11,4%, –14,5% и –13,2%), Симферополе (–7,1%, –14,6% и –16,9%), Москве (–10,9%, –12,9% и –13,9%) и Ярославле (–0,3%, –8,4% и –21,8%).
«Как видим, в пятерку городов с самой подешевевшей арендой вошли обе столицы. Это во многом связано с оттоком рабочей силы из мегаполисов: отчасти из-за потери работы во время карантина, отчасти из-за открывшейся для многих возможности работать удаленно. Кроме того, по этой же причине люди активно переезжают из центра на окраины и за город, это заставляет часть арендодателей снижать цены, — комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». — Те же тренды наблюдаются и в большинстве городов-миллионников, где ставки аренды квартир преимущественно упали. Ростом цен могут похвастаться только пять из 16 миллионников: Новосибирск, Волгоград, Омск, Красноярск и Самара».
Сейчас средняя арендная ставка однокомнатной квартиры в Москве составляет, по данным «Мира квартир», 37,9 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной — 45,4 тыс., трехкомнатной — 55 тыс. В Петербурге это 23,2 тыс., 32,3 тыс. и 45,4 тыс. рублей соответственно.
На бесплатную медицинскую помощь для петербуржцев в 2024 году зарезервированы более 250 млрд рублей
Подробнее
Популярная певица Вера Брежнева ликвидирует бизнес в Петербурге
Подробнее
Метро Петербурга будет работать в новогоднюю ночь и в ночь на Рождество
Подробнее
В Петербурге получил развитие конфликт между бывшим главой «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным и ООО «Петровский арт лофт». С фирмы бывшего директора киностудии требуют 635,2 млн рублей. Целью может быть контроль над зданием торгового центра «Великан парк» в Петербурге.
Ольга Кантемирова
06.12.2023
Девелоперская компания «Пантикапей» построит 160 тыс. м2 малоэтажного многоквартирного жилья и односемейных домов под Петербургом. Проект стоимостью 35 млрд рублей может стать «пилотом» новой федеральной программы по развитию ИЖС.
Наталья Ковтун
04.12.2023
Российский аукционный дом по поручению «Почты России» продаст в середине декабря комплекс недвижимости бывшей автобазы ведомства на Матисовом острове. Недвижимость по соседству с Адмиралтейскими верфями оценили в 508 млн рублей.
Ольга Вильде
28.11.2023