Украина создает группу по нейтрализации угроз "Северного потока - 2"
Новый проспект
Актуально сегодня

Украина создает группу по нейтрализации угроз "Северного потока - 2"

Прочитано: 599

Рабочая группа для нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с будущим запуском газопровода "Северный поток - 2", создается на Украине. Об этом в пятницу сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие письма за подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы офиса президента Андрея Ермака.

Как следует из переписки, предполагается создание целой коммуникационной платформы для обсуждения и наработки предложений в отношении мер по нейтрализации угроз, которые могут появиться после запуска "Северного потока - 2".

В частности, в письме премьеру Ермак по инициативе президента Владимира Зеленского просит согласовать включение вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину и министра юстиции Дениса Малюську в рабочую группу по наработке этих предложений. По информации агентства, в ответном письме Шмыгаль согласовал их включение, а также включение министра энергетики Германа Галущенко.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что попросит президента США Джо Байдена еще раз вмешаться в ситуацию с газопроводом. По мнению Зеленского, Россия может использовать его как оружие, создавая дефицит поставок на рынке газа и тем самым повышая цену.

"Северный поток - 2"

Проект "Северный поток - 2" предполагает сооружение двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой - 27,5 млрд куб. м в год. Об этом сообщает ТАСС.

США и Германия 21 июля опубликовали соглашение по проекту "Северный поток - 2", в рамках которого Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа через территорию Украины. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в случае "использования Россией энергетики в качестве геополитического оружия в Европе" и "агрессии в отношении Украины", отметили в Госдепартаменте.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является коммерческим проектом и что Москва никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

Украина Северный поток-2
Другие статьи автора Читайте также по теме
Потянулись в Москву миротворцы. Месяц назад председатель КНР Си Цзиньпин привез мирный план из 12 пунктов. Папа римский Франциск тоже составил план мирного урегулирования. И даже Александр Лукашенко призывает сесть за стол переговоров. Самое сложное — это понять, о каком мире на них пойдет речь.
За последний год боевые беспилотники уже примелькались в новостях, но одному из них на днях удалось потрясти даже ко всему привыкших зрителей. Дрон атаковал Московский Кремль, эффектно взорвавшись прямо над куполом Сенатского дворца, то есть там, где развевается главный флаг страны.
Сегодня, в годовщину начала событий на Украине, официальный Китай опубликовал мирный план по урегулированию конфликта между Киевом и Москвой. В нем 12 пунктов. Китай призывает прекратить вооруженное столкновения, отрицает ядерную войну и говорит, что для сложных проблем нет простых решений. Художник Сергей Ёлкин, признанный СМИ-иноагентом, надеется, что Поднебесная ограничится только словами о мире.


Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки