Ученые СПбГУ оценили динамику иммунного ответа на коронавирус у жителей Петербурга
Новый проспект
Актуально сегодня

Ученые СПбГУ оценили динамику иммунного ответа на коронавирус у жителей Петербурга

Прочитано: 628

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета установили, что ключевую роль в формировании коллективного иммунитета к ковиду играют иммуноглобулины класса IgA.

Специалисты СПбГУ совместно с учеными отделения молекулярной биофизики Петербургского института ядерной физики им. Константинова описали динамику иммунного ответа на ковид у группы добровольцев из Петербурга. И установили, что за иммунитет против ковида отвечают иммуноглобулины класса IgA. Они остаются в крови столкнувшихся с коронавирусом людей иногда даже спустя восемь-девять месяцев — гораздо дольше, чем при реакции на другие вирусы. Результаты мониторинга были опубликованы в престижном медицинском журнале Journal of Medical Virology.

Медико-биологическое исследование становления коллективного иммунитета к COVID-19 было запущено больше года назад. Участники исследования сдавали биоматериалы для определения уровня иммуноглобулинов каждые 10–14 дней с мая 2020 года. Некоторые из них заболели в период «первой волны». Но основное число заболевших пришлось на «вторую волну», а у значительной части участников коронавирус обнаружен не был.

В проекте приняли участие 180 добровольцев, из которых 51 человек (28 %) заболел за период наблюдения. У всех, кто перенес COVID-19, развился стабильный иммунный ответ, однако индивидуальный иммунный статус имел ряд особенностей. Примерно у 39% заболевших высокий уровень IgA сохранялся более полугода.

Однако наличие в крови IgA не всегда говорит о способности организма противостоять заболеванию — один участник, имеющий повышенный уровень антител в крови, все же заболел COVID-19. Но среди участников не было случаев тяжелого течения болезни, которое потребовало бы госпитализации, — все инфицированные перенесли заболевание бессимптомно или в легкой форме.

Ученые сделали вывод: именно снижение уровня IgA говорит о необходимости вакцинации и защиты организма после перенесенного коронавируса, что особенно важно для людей с аутоиммунными заболеваниями и ослабленным иммунитетом. А

нализ уровня антител в крови пациентов, как считают ученые, может помочь при расчете сроков вакцинации и ревакцинации после инфицирования, что имеет большое значение при планировании прививочных кампаний и оценке становления коллективного иммунитета населения.

ковид коронавирус СПбГУ наука
Другие статьи автора Читайте также по теме
Директор научно-исследовательского центра «Герофарм» Роман Драй рассказал «Новому проспекту» о последних разработках компании, в том числе об аналоге нашумевшего лекарства от диабета «Оземпик», о планах по развитию экспорта и об импортозамещении в фармацевтике.
Весь год редакция с нетерпением ждала сообщения, что ученые научатся выращивать новые зубы и изобретут вечный двигатель. Но, увы, до внедрения таких технологий пока далеко, однако последние научные открытия впечатляют. «Новый проспект» собрал 10 самых ярких и перспективных проектов этого года.
В мире усиливается тренд на осознанное потребление. Спрос на бриллианты, выращенные в лабораториях, также растет. За прошлый год продажа изделий с такими камнями увеличилась на 38%, до $ 12 млрд. За текущий год объем рынка искусственных алмазов достиг $ 18 млрд.

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки