У России первое золото на Олимпиаде - в стрельбе из пневматики

25 Июля 2021

Первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио сегодня завоевали российские спортсмены. Награду высшей пробы в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м выиграла 24-летняя Виталина Бацарашкина.

«Нам сказали, что вместо гимна будет Чайковский, — заявила Бацарашкина в прямом эфире «Матч ТВ» после своей победы. — Послушала! Не думала, что может быть золото. Вот и секрет успеха. Не сказала бы, что это смысл моей карьеры. Я ещё хочу пострелять, не надо на мне крест ставить».

Второй стала Антоанета Костадинова из Болгарии, третьей — Рансинь Цзян из Китая.

Для России эта медаль стала третьей на Олимпиаде. В первый день наши спортсмены выиграли серебро и бронзу. Серебро завоевала 24-летняя спортсменка из Ярославля Анастасия Галашина в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. А бронзу взял 24-летний тхэквондист Михаил Артамонов из Петербурга.

Сегодня же женская сборная России по стрельбе из лука стала серебряным призером Олимпийских игр в командном соревновании. Российские спортсменки уступили в финале команде Южной Кореи со счетом 0:6. В составе сборной выступали Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова.