У Петербурга и Ленобласти может появиться единый инвестиционный совет
Он будет работать по примеру Координационного совета по развитию транспортной системы двух регионов, который занимается синхронизацией проектов на их территории.
Создать единый инвестиционный совет Петербурга и Ленобласти сегодня на онлайн пресс-конференции предложил губернатор Александр Дрозденко. «У Санкт-Петербурга очень приличный прогресс в понимании перевода предприятий из центра за границы Петербурга. Город в хорошем смысле обречён на развитие культурной, научной, технической базы всего Северо-Запада, и даже России. А крупные производства, особенно со сложной логистикой логично должны размещаться в Ленобласти. Необходимо эти планы синхронизировать», — заявил он. Губернатор предложил создать единый инвестиционный совет Петербурга и Ленобласти по примеру Координационного совета по развитию транспортной системы. «Даже инвестиции в областную газохимию в порту Усть-Луга— это прямое влияние на экономику города», — пояснил Александр Дрозденко.
По его словам, он обсудил с губернатором Петербурга Александром Бегловым, как будут выводиться крупные предприятия за городскую черту, а на высвобожденных территориях будет развиваться ритейл, культурные и коммерческие пространства.