У Москвы и Петербурга хотят забрать часть налогов и отдать их регионам
Новый проспект
Актуально сегодня

У Москвы и Петербурга хотят забрать часть налогов и отдать их регионам

Прочитано: 642

Минфин предложил две меры для более равномерного распределения НДФЛ и налога на прибыль между субъектами федерации. В их начислении будут учитывать удаленную форму работы.

Первая мера — более справедливое зачисление налога на прибыль организаций по месту реального производства. Общая ставка налога на прибыль — 20%. 3% зачисляется в федеральный бюджет, 17% — в бюджет региона. 3% платит главный офис (который у больших компаний зачастую находится в Москве или Петербурге), 17%, которые должны платиться в бюджет, распределяется между головным офисом и филиалами пропорционально долям прибыли. А прибыль вычисляется исходя из средневзвешенной численности работников и среднегодовой стоимости основных средств.

Фонд оплаты труда в штаб-квартире и стоимость самого офиса может сильно отличаться от показателей в филиале. Сейчас структурирование через филиалы не очень распространено и больше характерно для госпредприятий, пишут "Ведомости".

Вторая мера — зачисление НДФЛ за граждан, работающих на удаленке. Предлагается отчислять налог по месту налогового учета физлица. То есть сотрудник, скажем, из Воронежской области, работающий в московской фирме удаленно, налог будет отчислять по месту жительства.

Опрошенные "Ведомостыми" представители регионов сообщили, что инициативу в целом поддерживают. Но выразили скепсис, что такая мера позволит на долгосрочной основе стабилизировать устойчивость бюджетов.

налоги Москва Петербург регионы
Другие статьи автора Читайте также по теме
На рынке труда в Ленобласти возник дисбаланс: число официальных безработных в 10 раз меньше, чем число вакансий. В Петербурге такого нет. О причинах странной статистики рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.
Градсовет Петербурга одобрил эскизный проект, разработанный бюро SLOI Architects по заказу девелопера.
24.03.2023
Россия намерена отказаться от соглашений об избежании двойного налогообложения с "недружественными" странами. Больше всего такой демарш отразится на западных компаниях, оставшихся в нашей стране. Доставит он хлопот и получающим доход из-за границы частным лицам.

Опрос: 48% россиян заводят друзей на работе
26.03.2023
Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН из-за размещения ядерного оружия России в Белоруссии
26.03.2023
Цены на долгосрочную аренду жилья в России продолжают падение
26.03.2023
Песков назвал переговоры Путина и Си "неожиданно затянувшимся мероприятием"
26.03.2023
Русский музей в Петребурге возглавит замминистра культуры РФ Алла Манилова
26.03.2023
"Стоило нырнуть глубже". Вдова "Горшка" раскритиковала образ мужа в сериале "Король и Шут"
26.03.2023
Опрос: переводчики больше всего боятся, что роботы лишат их работы в ближайшее время
26.03.2023
Аэропорт "Пулково" сегодня перешел на весенне-летнюю навигацию
26.03.2023
Путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд дальности полета на воздушном шаре
26.03.2023
Росстат зафиксировал рекордный рост продолжительности жизни в России с 1990-х годов
26.03.2023
На 102-м году жизни умер актер Николай Дупак, который сыграл в "Бумбараше" и еще 60-ти советских фильмах
26.03.2023
Деревья Петербурга защитят от строек специальными щитами высотой до двух метров
26.03.2023
Российские диабетики остались без важного лекарства
26.03.2023
"Татнефть" стала собственником шинного завода в Ленобласти ушедшей из России финской компании Nokian Tyres
26.03.2023
На немецком курорте Баден-Бадене из-за отсутствия туристов из России закрылись почти все отели и кафе
26.03.2023
Путин: "Мы не создаем с Китаем никакого военного союза"
26.03.2023
Умер чемпион мира по фристайлу Павел Кротов. Ему было всего 30 лет
26.03.2023
Российское тактическое ядерное оружие будет размещено в Белоруссии
26.03.2023
Twitter подешевел в два раза с момента покупки компании миллиардером Илоном Маском
26.03.2023
Кремль поддержал идею Медведева распространять пиратские копии западного контента
26.03.2023
Россиянка выиграла чемпионат мира по боксу в весовой категории до 70 кг
26.03.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки