Термин "предатель" хотят закрепить в российском законодательстве
Совет по правам человека обсудит с законодателями юридическое оформление данного термина и внесение его статью 275 УК РФ «Государственная измена».
Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов сообщил сегодня, что он с коллегами планирует обсудить возможность внедрения в российское законодательство юридического термина «предатель». По его словам, изменения можно будет внести в статью 275 УК РФ «Государственная измена».
«Проявление предательства в любой форме должно быть наказано. Но решать эту задачу возможно только через закон. А на законодательном уровне необходимо начать с определения самого юридического понятия «предатель», возможно, через внесение соответствующих поправок и изменений в статью 275 УК РФ «Государственная измена»», — написал Кабанов в Telegram.
Он отметил, что до изменения законодательства «все обоснованные с точки зрения морали претензии к «предателям» и предложения по введению для них каких-либо ограничений» не имеют никакой юридической силы и могут нарушать права граждан.
«В ближайшее время мы с коллегами по СПЧ планируем подготовить свою позицию по данной проблеме и обсудить ее с заинтересованными лицами/ведомствами, но прежде всего с законодателями», — сообщил он.
Ранее сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество у «уехавших негодяев», которые оскорбляют жителей России, а также ее солдат и офицеров. Он предложил расценивать это как экстремизм, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил, а также дополнить статью возможностью конфисковывать у осужденных за это имущество.
А глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас называл возможной конфискацию имущества у уехавших россиян за дискредитацию российской армии. Он также отмечал, что для этого нужно внести соответствующие поправки в УК.