«Группа компаний Алькор», структура компании «Главстрой Санкт-Петербург», инвестирует в проект «Остров фортов» в Кронштадте 16 млрд рублей. На них построят марину, жилье, поликлинику, детские сады и отельМеморандум о сотрудничестве был подписан на ПМЭФ-2021 генеральным директором «Группы компаний Алькор» Виталием Лазуткиным и генеральным директором АНО «Остров фортов» Константином Чамиловичем.
Также на подписании присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.
Инвестор построит в Кронштадте два жилых квартала «Центральный» и «На набережной», состоящих из малоэтажных зданий высотой до 15 м — таковы ограничения в зоне исторической застройки. Общая площадь жилой застройки — 126,5 тыс. м2 или 1430 квартир, сообщила «Фонтанка».
Строительство объектов начнется в 2022 годах, а завершиться должно к 2024 году. «Группа компаний Алькор» входит в состав группы «Главстрой Санкт-Петербург», реализующей крупные проекты комплексого освоения территорий. Специалисты «Главстроя Санкт-Петербург» также будут работать над проработкой концепции и стратегии реализации. Помимо жилья здесь появятся поликлиника и два детских сада.
Для туристов «Группа компаний Алькор» построит яхтенный порт (марину), который появится на акватории Каботажной гавани общей площадью 17 га и на территории существующего и искусственного земельного участка общей площадью около 10 га. Также инвестор вложит средства в гостиницу «Гранд Отель» категории «4 звезды» с номерным фондом 200 номеров, общей площадью 15 тыс. м2.
ВТБ и "Россия" возьмут на себя строительство двух участков ШМСД в Ленобласти
Подробнее
Перевозка грузов по Северному морскому пути заинтересовала малый и средний бизнес
Подробнее
RAND Corporation стала нежелательной организацией в России
Подробнее
По данным ГК «Бестъ», в Санкт-Петербурге насчитывается 1,5 млн м2 так называемой неудобной недвижимости, нуждающейся в реконструкции или обновлении. Это некоторые исторические здания, морально устаревшие производства, а также современные объекты с неактуальной концепцией. Как вдохнуть в эту недвижимость новую жизнь, читайте в подборке мнений участников рынка.
Ольга Кантемирова
07.12.2023
Бессменный художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев назначен гендиректором Большого театра в Москве. Он будет совмещать обе должности. О перспективах создания всероссийской дирекции императорских театров под управлением маэстро задумался художник Виктор Богорад.
Виктор Богорад
06.12.2023
В Петербурге получил развитие конфликт между бывшим главой «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным и ООО «Петровский арт лофт». С фирмы бывшего директора киностудии требуют 635,2 млн рублей. Целью может быть контроль над зданием торгового центра «Великан парк» в Петербурге.
Ольга Кантемирова
06.12.2023