Страны НАТО собираются помочь Украине построить вооруженные силы, но в альянс не принимают
Страны G7 сегодня на саммите НАТО в Вильнюсе проведут серию двусторонних переговоров с президентом Украины по гарантиям безопасности. Но в альянс Украину не берут.
Сегодня после окончания саммита НАТО в Вильнюсе президент Байден и лидеры стран G7 выступят с крупным заявлением совместно с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«США вместе с другими лидерами G7 объявят о намерении помочь Украине построить вооруженные силы, чтобы защитить себя и сдерживать будущие атаки», — сообщила старший директор по Европе Совета национальной безопасности Белого дома Аманда Слоат (цитата по CNN).
Ранее о предстоящем предоставлении Украине гарантий безопасности в ходе саммита НАТО в Вильнюсе сообщил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Украинские власти при этом настаивают, что реальной гарантией безопасности для страны станет вступление в НАТО, но на данный момент вопрос об этом отложен до окончания военного конфликта.
Ранее газета The Washington Post сообщила, что делегация США была в ярости из-за твита президента Украины Владимира Зеленского насчет перспектив Киева в НАТО. Украинский президент еще до публикации коммюнике саммита НАТО заявил, что в нем не будет временных рамок ни для приглашения Киева в альянс, ни для самого членства. Он назвал это беспрецедентным и абсурдным. По мнению Владимира Зеленского, нет «готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса», сообщил «Коммерсант».
Саммит НАТО стартовал накануне, 11 июля, в Вильнюсе, он продлится два дня. По итогам первого дня страны альянса заявили, что Украине не потребуется для евроатлантической интеграции выполнять План действий по членству. Приглашение в НАТО будет направлено, когда страны-члены «согласятся, а Украина выполнит условия».