Имущественный комплекс винодельческого завода «Северная Венеция» выставлен на торги в рамках банкротного процесса. Стартовая цена — 149 млн рублей.
В состав лота входит земельный участок в посёлке «Новый Свет» под Гатчиной площадью 3,7 га, принадлежащий компании — совладельцу предприятия (ООО «Меркурий»), а также несколько производственных корпусов и оборудование.
Начальная стоимость лота составит 149 млн рублей. Аукцион пройдёт 3 марта, говорится в сообщении управляющего, опубликованном в едином федеральном реестре сообщений о банкротстве. Он этом сообщил «ДП».
Ранее завод уже выставляли на аукцион за 165,5 млн рублей, но претендентов на лот не нашлось.
Напомним, суд ввёл на предприятии наблюдение в 2021 году по иску управления ФНС по Ленобласти, а в 2022 году — конкурсное производство. За несколько лет до банкротства завод начал выпускать кроме игристых вин и шампанского слабоалкогольные игристые напитки. При этом если в 2019 году выручка ООО «Завод «Северная Венеция»» превышала 1 млрд рублей (при чистой прибыли 55,9 млн), то к 2021-му выручка сократилась до 46,3 млн, а убыток достиг почти 620 млн, говорится в данных «Контур.Фокус».