США заподозрили, что Россия хочет *****ть на Украину из Белоруссии
Госдепартамент США расценивает переброску российских военных в Белоруссию как подготовку к *****нию на Украину. Об этом заявила высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства.
«Сообщения о передвижениях российских войск в направлении Белоруссии, которые, предположительно, осуществляются под предлогом регулярно планируемых совместных военных учений, вызывают беспокойство. Выбор времени примечателен, и, конечно, вызывает опасения, что Россия может разместить войска в Белоруссии под видом совместных военных учений, чтобы, возможно, напасть на Украину с севера», — передает «Интерфакс» слова представителя Госдепа США.
Уточняется, что Вашингтон довел свои опасения до Минска «в частном порядке». Комментариев со стороны Минска, или Москвы на заявления американского руководства пока не поступало.

Россия и Белоруссия планируют в феврале провести совместные военные учения «Союзная решимость-2022». Как рассказал Александр Лукашенко, военные отработают «определенный замысел в противостоянии с силами запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».
Накануне пресс-служба Западного военного округа отчиталась о «боевом слаживании подразделений» в Ленобласти. В понедельник сообщалось, что танковая армия ЗВО приступила к командно-штабной тренировке на территории пяти регионов РФ.
Сообщения о подготовке атаки на Украину с севера поступали ещё в декабре 2021 году. Немецкое издание Bild даже публиковало «карту ******ния», где наступление предполагается в том числе с территории Белоруссии. В Кремле эту информацию опровергали.
На этом фоне командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Мартин Херем заявил, что вооруженный конфликт с Россией на территории Прибалтики в ближайшее время маловероятен. «Нападение России на Украину уже настолько вероятно, что ничего больше не нужно делать, чтобы спровоцировать следующий шаг. Я не думаю, что Украине нужно делать что-либо, кроме того, что она существует, все движется в направлении вооруженного конфликта», — цитирует эстонского генерала «Интерфакс».
В понедельник сообщалось, что Эстония готова к размещению ещё 5 000 солдат НАТО. Тем временем минобороны Великобритании рассказало о поставке Украине тысячи легких противотанковых ракет. Во вторник СМИ сообщили о регулярных рейсах военно-транспортных самолетов королевских ВВС в Киев.
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, реагируя на подозрения, что Россия не намерена нападать на Украину. «Мы не будем атаковать, нападать и ******ться на Украину. Мы не будем предпринимать никаких действий, которые будут угрожать Украине. Мы только проводим учения, регулярные перемещения войск на нашей собственной территории», — цитируют дипломата РИА Новости.