Генпрокуратура насчитала 9 тыс. незаконно мобилизованных россиян, которых отпустили домой
Часть мобилизованных вернули в семьи по состоянию здоровья.
Девять тысяч незаконно мобилизованных возвращены домой. Об этом сегодня сообщил генпрокурор Игорь Краснов на встрече с президентом Владимиром Путиным.
По его словам, мобилизация «выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком». Президент призвал Игоря Краснова продолжить контроль за соблюдением прав мобилизованных граждан. Также он заявил, что большая часть проблем, связанных с обеспечением мобилизованных граждан бронежилетами и другим обмундированием, решена, сообщил «Коммерсант».
Владимир Путин объявлял частичную мобилизацию в России 21 сентября 2022 года. 31 октября он сообщил о ее окончании. По словам президента, были мобилизованы 318 тыс. человек. Он сам говорил о множестве ошибок, совершенных в ходе призыва. В частности, были случаи, когда оказались призваны граждане, которым полагается отсрочка, в том числе многодетные отцы.