"Совкомбанк" не отказался от планов по IPO
Но теперь спрос будет искать среди локальных, а не среди внешних инвесторов.
«Совкомбанк», третий по величине частный банк, не отказался от плана провести первичное публичное размещение акций (IPO, initial public offering). Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский (интервью будет опубликовано в номере от 1 марта 2023 г.).
Банк одним из первых попал под блокирующие санкции год назад и теперь отрезан от глобального рынка капитала. «Мы рассматриваем и считаем, что это вполне реальный путь. Да, мы не увидим международное IPO, потому что сейчас Россия отрезана от глобального рынка. И мы под санкциями в любом случае», — прокомментировал Хотимский.
В течение 2023 г. возможности провести IPO Хотимский не видит: «Уровень цен очень низкий». Но начиная с 2024 г. он не исключает возможности разместить акции на российском рынке. «Неопределенности очень много. Но наша задача — оставаться в высокой степени готовности», — отметил банкир.