"Агент 007 уже не тот". Секретные документы о проходе эсминца Defender у берегов Крыма нашли на автобусной остановке и отдали в СМИ
Новый проспект
Актуально сегодня

"Агент 007 уже не тот". Секретные документы о проходе эсминца Defender у берегов Крыма нашли на автобусной остановке и отдали в СМИ

Прочитано: 364

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си опубликовала в выдержки из секретных документов, касающихся прохода британского эсминца "Дефендер" (HMS Defender) вблизи берегов Крыма.


Папка с документами, включающими распечатки из электронных писем и компьютерной презентации, была случайно обнаружена возле автобусной остановки в графстве Кент на юго-востоке Англии во вторник, то есть за день до инцидента в Черном море.

Би-би-си уточняет, что папка принадлежала высокопоставленному чиновнику Минобороны Соединенного Королевства, а в редакцию документы передал нашедший их прохожий.

В документах, в частности, утверждается, что Великобритания приняла решение о проходе своего эсминца вблизи берегов Крыма, желая продемонстрировать поддержку Киеву, и показать, что Лондон не боится пользоваться водами, которые считает украинскими.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, официальный Лондон в ситуации с проходом эсминца HMS Defender вблизи берегов Крыма организовал очередную провокацию, а затем озвучил порцию вранья для ее прикрытия. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

"В Минобороны Великобритании уже признали факт потери секретных документов. <...> На деле Лондон продемонстрировал очередную провокацию и порцию вранья для ее прикрытия", - написала официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова посетовала, что "агенты 007 уже не те". "А теперь вопрос-загадка для британского парламента: зачем нужны "русские хакеры", если есть британские автобусные остановки?", - иронично заметила Захарова.

Российский сенатор Алексей Пушков тоже прокомментировал информацию о потерянных секретных документах. Он иронично отметил, что такая ситуация является редким случаем даже при нынешнем британском премьере Борисе Джонсоне. Пушков задался вопросом, была ли это преднамеренная утечка, чтобы утвердить решимость Лондона демонстрировать свою позицию Москве, или же это совершили противники операции британского эсминца.

Наиболее вероятной сенатор счел версию о том, что утечка была попыткой привлечь внимание британской общественности. О чем и написал он своем официальном Telegram-канале.

документы пресса
Другие статьи автора Читайте также по теме
Большинство проектов цифровизации государства и бизнеса пока оборачивается фиаско. Формально почти все документы сегодня могут быть электронными, но чаще всего их невозможно либо создать, либо отправить, либо хранить. Почему чиновники, суды и сами компании пока не готовы отказаться от бумажного делопроизводства, выяснил Павел Нетупский.

Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки