С начала года Россию посетили 64 тыс. иностранных туристов. Китайцев стало в 20 раз меньше
Новый проспект
Актуально сегодня

С начала года Россию посетили 64 тыс. иностранных туристов. Китайцев стало в 20 раз меньше

Прочитано: 518

В январе-июне 2021 года Россию посетили 64,4 тыс. иностранных туристов против почти 2 млн в первом полугодии доковидного 2019 года. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные Погранслужбы ФСБ.

Лидером по турпотоку неожиданно оказалась Куба. Россию посетили 20,5 тыс. граждан Кубы, которые назвали целью своего визита туризм. "Это вдвое больше, чем в первом полугодии 2019 года. Как считают туроператоры, это либо транзитный поток, либо ошибка подсчета: например, студентов посчитали как туристов", - добавили в АТОР.

На втором месте по турпотоку оказались ОАЭ (8,8 тыс. человек против 2,9 тыс. человек в январе-июне 2019 года). "Граждане арабских государств любят путешествовать летом, когда на родине очень жарко. Обычно они едут в Европу, но пока она закрыта для массового туризма, многие туристы из ОАЭ обратили внимание на Россию. Кроме того, в четыре раза вырос турпоток и из соседнего Катара", - объяснили в ассоциации.

На третьем месте оказались туристы из Турции (7,3 тыс. прибытий), четвертое - Германии (6,7 тыс.), пятом - Сербии (3,2 тыс.), сообщил "Интерфакс".

Турпоток из Китая, который до пандемии был лидером по этому показателю, сократился с 592 тыс. прибытий в первом полугодии 2019 года до 25 тыс. в 2021 году.

Если считать въезды с любыми целями, показатель сократился в три раза - с 15 млн прибытий в первой половине 2019 года до почти 5 млн в 2021 году. С января по март 2020 года, когда границы уже стали закрывать из-за пандемии, число прибывших в Россию иностранцев составило 5,5 млн.

За полугодие пограничники зафиксировали 4,2 млн въездов в Россию граждан стран СНГ, более 80 тыс. - граждан Турции, 63,3 тыс. - граждан Филиппин, 63 тыс. - граждан Китая, 26,9 тыс. - граждан Индии. В АТОР отметили, что на количестве въездов сказалось, когда Россия открыл границу с конкретными странами.

"Въездной турпоток продолжает сдерживать пандемия и, в первую очередь, то, что Россия отнесена во многих странах к зоне риска: нашу страну не рекомендуют к посещению, а возвращающимся из РФ гражданам предлагают пройти карантин. Несмотря на это, въездной туризм начинает очень медленно восстанавливаться. Приезжают небольшие группы до 10-20 человек из ОАЭ, Индии, Германии, Греции, Катара. Все они проскакивают между очередными волнами пандемии", - приводит АТОР комментарий туроператоров.

Большинство иностранных туристов, как и до пандемии, посещают Москву и Петербург, при этом что портрет среднего туриста изменился: он стал моложе, активнее и больше интересуется новыми маршрутами.

туризм путешествия Россия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Первый бизнес-форум девелопмента гостеприимства и туризма «ВСЕСЕЗОН» состоится в Петербурге 28-29 ноября.
26.11.2023
Российская певица Алла Пугачева снова покинула Россию и воссоединилась с мужем в Прибалтике.
05.11.2023
Несмотря на возобновление безвизового режима с Китаем, городской бюджет может не увидеть денег от китайских туристов. До пандемии китайцы обслуживали свой туристический поток самостоятельно, без участия российских контрагентов. Можно ли победить этот теневой рынок, разбирался «Новый проспект».

Популярная певица Вера Брежнева ликвидирует бизнес в Петербурге
06.12.2023
Метро Петербурга будет работать в новогоднюю ночь и в ночь на Рождество
06.12.2023
Доля сделок в формате build-to-suit на рынке складской недвижимости России идет на рекорд
06.12.2023
Пивоваренную компанию "Балтика" хотят национализировать
06.12.2023
Главную елку Петербурга срубили под Выборгом
06.12.2023
В Кронштадтском соборе освятили первые изделия ВПК в рамках проекта "Архангел"
06.12.2023
Петербургская компания "Л1" откроет в Сочи хостел и коворкинг
06.12.2023
Президентские выборы в России предлагают провести 17 марта
06.12.2023
В новогоднюю ночь в Петербурге состоится фейерверк. Первый за четыре года
06.12.2023
В Петербурге у покупателей зажигалок и энергетиков теперь будут требовать паспорт
06.12.2023
В ноябре в Петербурге и окрестностях было продано 9,5 тыс. квартир
06.12.2023
Лидер "Новых людей" в петербургском ЗС стал владельцем завода металлоконструкций
05.12.2023
На Кипре банкам запретили операции с российским рублем
05.12.2023
Доля психологических факторов бесплодия достигла 25-40% среди всех возможных причин
05.12.2023
В Петербурге в 2023 году не было открыто ни одного классического ТЦ, зато в 2024 году заработают сразу четыре объекта
05.12.2023
Минфин предлагает ужесточить правила выдачи льготной ипотеки
05.12.2023
Бурный рост сегмента складской недвижимости в Петербурге продлится ближайшие два года – NF Group
05.12.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки