Российские банки из-за роста ключевой ставки прекратили выдачу сельской ипотеки под 3%
Банки прекратили выдачу сельской ипотеки под 3%. Программу возобновят после изменения текущей экономической ситуации.
ЦБ поднял ключевую ставку до 12,5% 15 августа — из-за этого выдачу сельской ипотеки приостановили.
Минсельхоз сообщил о приостановке программы сельской ипотеки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Сельская ипотека по госпрограмме выдается по ставке от 0,1% до 3% годовых. Программа приостановлена в целях недопущения превышения банками лимитов бюджетных обязательств.
Разницу по ключевой ставке ЦБ и сельской ипотеки компенсирует государство. 15 августа Банк России поднял ключевую ставку до 12,5% на фоне значительного ослабления рубля.
В Минсельхозе сообщили, что выдача ипотечных кредитов по сельской ипотеке возобновится после изменения текущей экономической ситуации.