Россиянка Елена Прокофьева выиграла Паралимпийское золото по настольному теннису в 50 лет

28 Августа 2021

Сегодня россиянка Елена Прокофьева обыграла француженку Леа Ферне в финале турнира по настольному теннису на Паралимпийских играх в Токио.

Соревнования проходили в классе 11, к нему относятся лица с интеллектуальными нарушениями. Прокофьевой 50 лет. Она — двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

Сегодня же пловец Андрей Граничка выиграл золото Паралимпиады с мировым рекордом на дистанции 100 м брассом. Он финишировал за 1 мин 25,13 сек. 24-летний Граничка также выиграл серебро Паралимпиады по комплексному плаванию на дистанции 200 м.

На данный момент в неофициальном медальном зачете Паралимпиады Россия занимает третье место (13 золотых, 7 серебряных, 16 бронзовых медалей). На первой строчке Китай (22-14-20), вторая — Великобритания (13-11-15).

Паралимпийские игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября.