Россияне, которые имеют недвижимость в Эстонии, попросили разрешить им въезд в страну
Они подписали петицию к властям с просьбой исключить их из запрета на въезд в Эстонию, который был введен летом 2022 года.
Петиция россиян уже набрала половину от необходимого количества подписей для рассмотрения депутатами парламента, сообщил портал Rus.Postimees.
«В данный момент собственники недвижимости из России не могут въехать в Эстонию даже для того, чтобы провести обязательные платежи или выполнить неотложные работы, которые могут повлиять не только на состояние квартир, но и на положение соседей по дому», — сказано в петиции.
Петиция призывает эстонские власти «внести собственников недвижимости в список исключений», т.к. приравнивание владельцев недвижимости в Эстонии к туристам и лицам, использующим территорию страны как транзитную зону, «объективно не соответствует действительности».
«Среди собственников нет так называемых «олигархов», нет тех, кто приобретал недвижимость для каких-то иных целей, кроме как бывать в Эстонии, а многие из них получили данную собственность по наследству», — говорится в петиции.
По данным МВД Эстонии, которые публиковались в конце лета 2022 года, большинство россиян-собственников недвижимости в Эстонии имеют вид на жительство, но 4500 граждан РФ рискуют потерять доступ к своей недвижимости из-за запрета на получение виз, наложенный на россиян минувшим летом.