Россия сократила вложения в госбумаги США
Россия в феврале 2022 г. сократила вложения в американские государственные ценные бумаги до $ 3,753 млрд, свидетельствуют данные Минфина США. В январе этот показатель достиг $ 4,503 млрд.
По данным ведомства, в феврале доля долгосрочных облигаций составила $ 2 млн, краткосрочных — $ 3,751 млрд. Крупнейшими держателями госбумаг США остаются Япония ($ 1,306 трлн), Китай ($ 1,05 трлн) и Великобритания ($ 625,2 млрд).
Ранее по теме: Минфин опроверг объявление дефолта по евробондам
В марте американский Минфин сообщил, что в январе объем вложений России в казначейские обязательства Минфина на конец января увеличился на $ 593 млн по сравнению с декабрем и достиг $ 4,503 млрд. Доля долгосрочных облигаций в российском портфеле составила $ 2 млн против $ 102 млн месяцем ранее, доля краткосрочных — $ 4,501 млрд (против $ 3,808 млрд). В декабре 2021 г. вложения России в госдолг США повысились на $ 1,5 млрд по сравнению с предыдущим месяцем, до $ 3,91 млрд.
Российские вложения в американские гособлигации находились на максимальном уровне в октябре 2010 г. Тогда они достигали $ 176,3 млрд. В апреле 2018 г. ЦБ РФ начал распродавать американские госбумаги на фоне очередного раунда антироссийских санкций, в тот месяц их объем сократился почти вдвое, с $ 96 млрд до $ 48,7 млрд, а в мае — до $ 14,9 млрд. К февралю 2020 г. этот показатель снизился до $ 12,58 млрд, а к марту — до минимальных $ 3,85 млрд. Об этом сообщают «Ведомости».