Россия призвала США укрепить контроль над военно-биологической деятельностью
В случае отказа США от выработки правовых мер по укреплению контроля над военно-биологической деятельностью Россия будет вынуждена искать «более жесткие меры воздействия». Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
«Комплексные шаги в правовом поле позволили бы поставить военно-биологическую активность США и их союзников на постсоветском пространстве, как и в других регионах мира, под пристальный международный контроль и обеспечить проверяемое выполнение государствами-участниками КБТО своих обязательств», — сообщил Ермаков «Интерфаксу».
При этом дипломат отметил, что «есть большие сомнения, что в Вашингтоне проявят готовность к таким традиционным международно-правовым договорённостям».
«Поэтому, вероятно, придётся изыскивать другие более жёсткие меры воздействия», — подчеркнул Ермаков.
Он пояснил, что «если говорить о традиционном правовом поле, то в целях недопущения военно-биологической деятельности, осуществляемой вразрез с положениями КБТО (конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия — ИФ), требуются решительные меры по укреплению режима КБТО». Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.
Он напомнил, что в распоряжении российской стороны есть «материалы, которые подтверждают, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия». «Такое положение дел выглядит особо взрывоопасным в условиях, когда киевские власти уже давно не контролируют ситуацию на своей территории, а риск попадания оружейных биоматериалов в руки националистических формирований постоянно растёт», — заявил Ермаков.