Россельхозбанк и "Герофарм" повышают лекарственную безопасность России
Россельхозбанк и «Герофарм» заключили инвестиционную сделку на 1,8 млрд рублей. В результате реализации инвестиционного проекта производство субстанции вырастет в 2 раза, а выпуск готовых лекарственных средств будет увеличен на 46 млн флаконов в год.
Банк направит средства на модернизацию производства субстанции инсулина в городе Пушкин (Санкт-Петербург) и создание нового участка упаковки и розлива лекарственных препаратов в поселке Оболенск Московской области. Увеличение производительности по выпуску субстанции и готовых лекарственных средств будет способствовать развитию импортозамещения жизненно-важных препаратов. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца 2023 года.
«Более 5 млн человек в России живут с сахарным диабетом, и с каждым годом заболеваемость только растет. Мы не можем полагаться только на импорт препаратов, нужно наращивать выпуск качественных и эффективных лекарственных средств здесь, внутри страны. Это залог безопасности пациентов, сохранения их качества жизни. Мы рады, что сегодня такие масштабные проекты активно поддерживает банковский сектор», — отметил генеральный директор «Герофарм» Петр Родионов.
Приоритет проекта — фармакологический суверенитет России и обеспечение лекарственной безопасности пациентов. Также усиление производственных мощностей может стать возможностью для увеличения экспорта несырьевых товаров в соответствии с национальными целями развития страны. Рассматривается возможность поставок инсулина в регионы Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, где большое количество пациентов испытывает потребность в высокотехнологичных и качественных медикаментах.
Контракты на оборудование для проекта заключены с поставщиками из дружественных государств, что нивелирует риски срыва поставок из-за ограничений и санкций. В дальнейшем сервисное обслуживание будет осуществляться специалистами компании.
ГЕРОФАРМ является лидером на российском рынке инсулинов в сегментах присутствия. Все стадии производства осуществляются на собственных производственных мощностях компании на территории России.
По данным ВОЗ, число людей, живущих с сахарным диабетом, ежегодно возрастает по всему миру. В России за 10 месяцев 2022 года количество пациентов увеличилось на 345 тыс. человек — рост по сравнению с 2021 годом на 15%. Сегодня в стране зарегистрировано почти 5 млн человек с таким диагнозом, но, по мнению специалистов, фактически эта цифра в 2 раза больше. Каждый второй пациент не знает о своём заболевании.