РИА Новости: подлодку «Дмитрий Донской» вывели из состава флота РФ. ТАСС опровергает
Самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» выведена из боевого состава Военно-морского флота России и будет утилизирована, сообщили в РИА «Новости» со ссылкой на источник. В ТАСС опровергли эту информацию, и настаивают, что подводный крейсер все еще в строю, а решение по его дальнейшей судьбе будет принято в конце 2022 года.
Источник РИА напомнил, что имя «Дмитрий Донской» уже присвоили другой стратегической атомной подводной лодке класса «Борей-А» (проект 955А), которую в прошлом году заложили на «Севмаше». «Очередные сообщения о выводе «Дмитрия Донского» из состава ВМФ России не соответствуют действительности. Корабль в данную минуту выполняет учебно-боевые задачи в море, участвует в мероприятиях боевой подготовки. Он останется в боевом строю как минимум до конца года», — сказал один из собеседников ТАСС.
Тяжелый атомный подводный крейсер ТК-208 «Дмитрий Донской» вошел в боевой состав флота СССР в 1981 году. Подлодка была головной субмариной проекта 941 «Акула» (по классификации НАТО — SSBN Typhoon), в рамках которого всего было построено шесть лодок. Это самая большая по водоизмещению подлодка в мире — 48 тысяч тонн
В 2002 году подлодку модернизировали для испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Сообщалось, что «Дмитрия Донского» не собирались списывать как минимум до 2020 года, чтобы тяжелый ракетоносец принимал участие в испытаниях модернизированной ракеты «Булава-М».