Renault потеряла миллиарды евро из-за ухода с рынка России
Французский производитель автомобилей Renault cообщил о том, что чистый убыток компании от прекращения деятельности в России составил 2,3 млрд евро.
«Чистый убыток от прекращения деятельности составил € 2,3 млрд из-за неденежной корректировки, связанной с ликвидацией промышленной деятельности в России, объявленной 16 мая 2022 года», — говорится в отчете компании.
В Министерстве промышленности и торговли России 16 мая сообщили о том, что российские активы Renault перешли в государственную собственность. Отмечается, что акции завода «Рено Россия» переданы российской столице, а долю Renault в «Автовазе» — институту НАМИ. Обе сделки получили одобрение Федеральной антимонопольной службы России.
Кроме того, отмечается, что «Автоваз» будет продолжать выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах.