Правительство РФ увеличило свой резервный фонд на полтриллиона
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении резервного фонда правительства на 551,4 млрд рублей. Источником послужили дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в 2022 году, сообщает пресс-служба Белого дома.
Право правительства распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы в 2022 году, утвержденными в начале марта. Эти полномочия позволяют кабинету министров реагировать на изменение ситуации в экономике и обеспечивать необходимую поддержку гражданам и бизнесу, уточняется в сообщении.
Резервный фонд правительства создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете. Средства из него направляются на социально значимые цели, такие как выплаты на детей, ускоренное расселение аварийного жилья, ликвидация последствий паводков.