Ранее состояние Владимира Потанина выросло до $30 млрд впервые в истории российского списка Forbes.Состояние совладельца "Норникеля" Владимира Потанина снижалось в понедельник в ходе торгов на $1,2 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, передает ТАСС.
Отмечается, что капитал миллиардера опускался к 14:15 мск на 3,9% до $30,2 млрд. Это 47-е место в мире и первое в России. На втором месте, согласно рейтингу Real-Time, Алексей Мордашов, состояние которого вместе с семьей оценивается в $28,9 млрд.
Состояние Потанина сократилось вслед за падением акций "Норникеля" после обрушения на принадлежащей компании обогатительной фабрики в Норильске. Котировки компании снижаются второй день подряд в ходе торгов на Московской бирже, сегодня ценные бумаги снижались до 25 812 рублей за бумагу (-4,71%).
Ранее президент "Норникеля" Владимир Потанин заявлял об обрушении здания дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики. Потанин сообщил, что "Норникель" ужесточит требования по промышленной безопасности на своих объектах, а также назвал грубое нарушение техники безопасности причиной аварии. В результате происшествия три человека погибли, пятеро пострадали.
16 февраля состояние Владимира Потанина выросло до $30 млрд впервые в истории российского списка Forbes. Это абсолютный рекорд для российского списка Forbes.