Посол ЮАР в России допустил усиление позиций РПЦ в Африке
Посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука не исключил расширение деятельности Русской православной церкви в Африке.
Ранее патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) сообщил, что три африканские общины буров уже перешли в Русскую православную церковь, для их окормления направляются священнослужители. Священник из общины буров Николай Эстерхейзен из Кейптауна ранее выразил надежду, что Африка станет бастионом православия.
«Все возможно. Но нужно понимать, что ЮАР — светское государство, поэтому у нас правительство не вмешивается в религиозные вопросы», — сказал посол.
Митрополит Клинский ранее сообщил, что РПЦ окажет поддержку африканским бурам, если от них поступят просьбы о содействии в переселении в Россию, а на данный момент идет процесс включения общин православных буров в структуру патриаршего экзархата Африки. Об этом сообщают РИА Новости.