Петербургская выпечка попала в десятку лучших продуктов питания России по версии 50 Best Tastes of Russia
Опубликован список 50 лучших производителей продуктов питания России уходящего года по версии 50 Best Tastes of Russia 2021. Лучшие продукты страны выбирали ведущие рестораторы, шеф-повара и гурманы.
Сыры, мясо и мясные деликатесы, рыба и морепродукты, хлеб, выпечка и кондитерские изделия, овощи, грибы, ягоды, мороженое — всю осень (сентябрь, октябрь и ноябрь включительно) по России шло голосование среди 500 ведущих экспертов отрасли питания.
Лучшие российские компании оказались в итоговом списке, который опубликован на сайте проекта. В топ-50 попали не только крупные агрохолдинги, пищевые производства и другие флагманы рынка, но и небольшие, в том числе семейные фермы и локальные производства с продукцией лучшего качества.
Топ-10 лучших производителей продуктов питания России 2021 года по версии 50 Best Tastes of Russia вошли:
1. Norebo (холдинг: дикая рыба и морепродукты, Мурманск, Владивосток)
2. «Мираторг» (агрохолдинг: корма, мясо, овощи и пр., Брянская, Московская, Курская области)
3. «Макфа» (макароны, крупы, Челябинск)
4. «Избенка» («ВкусВилл», продукты, готовые блюда, Москва)
5. «Волконский» (пекарня, хлеб, выпечка, кондитерские изделия, кафе, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж)
6. «Кабош» (агрохолдинг: корма, животноводство, молоко, сыры, Великие Луки)
7. Истринская сыроварня Олега Сироты (животноводство, молоко, сыры, Московская область)
8. «Дамате» («Индилайт»: птицеводство, мясо индейки, Пензенская область)
9. Нальчикский молочный комбинат (животноводство, молочные продукты, Приэльбрусье)
10. Maison Fromage (ремесленные сыры Алексея Андреева, Тульская область)
Весь список 50 лучших производителей можно изучить здесь.
«Гид 50 Best Tastes of Russia основан на индивидуальных предпочтениях экспертов. Поэтому речь идет не об объемах продаж, прибыли и других финансовых успехах компаний, а именно об узнаваемости, доверии и личных симпатиях к отечественным food-брендам. Путеводитель указывает имена проголосовавших экспертов, но не публикует кто как голосовал», — говорит Дмитрий Алексеев, ресторанный критик, координатор проекта 50 Best Tastes of Russia.
Он также объяснил, почему за лучшие продукты голосовали не только шеф-повара и технологи: «Наша задача — представить объективное мнение сферы, а не только специалистов, свобода выбора которых заведомо ограничена долгосрочными взаимовыгодными договорными отношениями с лидерами рынка».
В декабре началось голосование 50 Best Tastes of Russia за лучшие винные хозяйства России. Если вы специалист в сфере индустрии гостеприимства или ваш бизнес непосредственно связан с гастрономическим туризмом, пищевой промышленностью, производством или дистрибьюцией продуктов, напитков, оборудования и сопутствующих товаров и услуг, вы можете направить свои отзывы по адресу: info@tastesofrussia.ru
50 Best Tastes of Russia является путеводителем по лучшим российским объектам гастрономического туризма, производителям продуктов питания, винным хозяйствам и мероприятиям в этой сфере. Он основан на индивидуальных предпочтениях 500 российских экспертов — шеф-поваров, рестораторов, отельеров, инвесторов, гурманов, ресторанных критиков, технологов и специалистов самого широкого спектра в сфере общественного питания, сельского хозяйства, туризма и сопутствующих сфер экономики.
Ежегодно проводится 4 голосования — по сезонам. Осенью голосуют за 50 лучших производителей продуктов питания России. Топ-50 публикуется в начале декабря. Зимой проходит голосование за 50 лучших винных хозяйств. Список лучших публикуется в начале марта. Весной голосуют за ведущие объекты гастрономического туризма (кафе, рестораны, мини-отели и прочие заведения при производстве). Итоги оглашают в начале июня. А летом идет голосование за 50 лучших мероприятий в сфере гастрономического туризма (ресторанные и гастрономические фестивали, выставки, форумы и прочее). Топ-50 публикуется в начале сентября.
Светлана Куликова