ОСК судится с финской Wärtsilä из-за срыва поставок оборудования для ледоколов
В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти начинаются слушания по иску «Объединенной судостроительной корпорации» против покинувшего Россиию финского судостроительного концерна Wärtsilä. Претензии российской компании составляют в сумме 785 млн рублей.
ОСК требует € 5,1 млн с Wärtsilä Solutions Oy и еще 469 млн рублей с Wärtsilä Oyj Abp, это крупнейший в истории корпорации международный спор, отмечают «Ведомости».
Суть спора не разглашается, однако источники на Балтийском заводе сообщили, что речь идет о поставках оборудования для двух атомных ледоколов серии 22220 — «Якутии» и «Чукотки», для которых Wartsila должна была поставить резервные дизель-генераторы и дейдвудные устройства.
Ранее Wärtsilä объявила о прекращении работы в России и подписала соглашения о продаже бизнеса Transas Navigator и ООО Wärtsilä Vostok местному руководству компаний.
Перед этим Wärtsilä получила авансовые платежи, но успела выполнить лишь незначительную часть обязательств. Wärtsilä Solutions Oy должна была изготовить оборудование и поставить Балтийскому заводу, Wärtsilä Oyj Abp выступила гарантом возврата авансовых платежей.
Юристы считают перспективы взыскания денег с финской компании сомнительными, так как она может сослаться на необходимость исполнять санкции ЕС. Однако если Wärtsilä решит вернуться в Россию, то взыскание станет вполне реальным, полагают они.