Новых иномарок в России хватит на месяц продаж
На российском авторынке осталось не более 30 тыс. новых иномарок. По оценкам дилеров, этого хватит на один месяц продаж. Дефицит машин составляет 1,1 млн штук.
На данный момент на складах российских автодилеров осталось не более 30 тысяч автомобилей иностранного производства, сообщили в Ассоциации российских автодилеров. По подсчетам экспертов, текущих запасов хватит на один месяц продаж, учитывая, что один автоцентр продает в среднем 30 машин в месяц, пишут «Известия».
Автомобилей популярных брендов среднего ценового сегмента, таких как Kia, Hyundai, Toyota, у автодилеров почти не осталось, отметили эксперты. По последним данным, в России продолжают работу всего 14 производителей автомобилей, 3 из которых — российские, 11 — китайские.
С начала 2022 года российский рынок покинули 45 брендов автомобилей. Производство в стране остановили Mazda, Toyota, Ford, Mercedes-Benz и другие. Предприятия Renault и Nissan были переданы в государственную собственность.