За год экспорт китайских авто в Россию вырос более чем в семь раз
В 2023 году Китай увеличил экспорт в Россию легковых автомобилей и других моторных транспортных средств до $ 11,5 млрд.
О росте экспорта китайских авто в Россию в семь раз за год со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая пишет РБК. В 2022 году экспорт составил $ 1,6 млрд.
Согласно данным китайского таможенного управления, прямые поставки электромобилей из Китая в Россию в прошлом году составили $ 262,6 млн. Всего в Россию было поставлено 8,5 тыс. электромобилей. В 2022 году из Китая было экспортировано 3,11 тыс. электромобилей на $ 53,4 млн.
На прошлой неделе Ассоциация производителей пассажирских автомобилей КНР сообщила, что в 2023 году Китай впервые стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей, обойдя Японию. Экспорт легковых машин, произведенных в Китае, составил рекордные 3,83 млн единиц, что на 62% больше, чем годом ранее. Общий автоэкспорт из Китая в прошлом году составил 5,26 млн машин — примерно на $ 102 млрд.