Организаторы «Ночи музеев» рассказали об итогах акции в 2021 году. По их информации, в Петербурге суммарное количество посещений составило 73 тысячи. Билетами «Ночи музеев» воспользовались свыше 20 тыс. человек.Интересно, что каждый второй участник акции отправился не только в какой-либо из музеев, но и на один из концертов музыкального марафона в Большом зале филармонии.
«Около 7000 человек побывали в Артиллерийском музее, более 6000 — в Военно-морском музее, более 4600 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, — поделились информацией организаторы. — Однако самыми популярными точками «Ночи музеев» стали небольшие музеи: в первые же дни продажи билетов петербуржцы выкупили места на все сеансы в Музее Академии художеств, Аничковом дворце, Интерактивном центре истории метрополитена, малых музеях ГМЗ «Петергоф» — «Государевых потехах» и «Доме игральных карт», а также в Нарвских триумфальных воротах».
В этом году акция проходила в необычном для себя формате: горожане не могли ездить между точками по спонтанному маршруту — из-за коронавируса и связанных с ним мер безопасности на каждое посещение было необходимо записываться заранее на определенное время, сообщила «Фонтанка».
«Главным итогом прошедшей «Ночи музеев» для нас стало понимание того, что петербуржцы соскучились по музеям, — поделилась куратор «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге Наталия Яблонская. — Все сеансы во всех музеях были заполнены. Музеи снова отработали на пределах своих возможностей, просто в этом году их возможности были ограничены необходимыми мерами безопасности».
В 2021 году темой, объединявшей мероприятия на разных площадках, стал «Звук».
Владимир Путин принял участие в акции "Бессмертный полк"
Подробнее
Курс биткойна упал до январских минимумов
Подробнее
Российского посла в Польше облили краской при попытке возложить цветы
Подробнее
50 лучших ресторанов Петербурга и лучшие отели Петербурга и Москвы стали известны на церемонии награждения профессионального конкурса отелей и ресторанов Horeca Ultra Professionlal «UP» Competition, которая состоялась в ресторане Royal Beach.
04.05.2022
Эстонский парламент (Рийгикогу) не стал принимать нашумевший проект обращения к правительству страны с предложением отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границах с Российской Федерацией. Об этом 3 мая сообщает издание ERR.
03.05.2022
В разных районах Санкт-Петербурга в ночь на 1 мая на рекламных конструкциях разных форматов были размещены сто плакатов с «бабушкой с красным флагом». Фото пожилой жительницы Украины, вышедшей к украинским военным с флагом СССР, приняв их за российские, активно используется в России для поднятия патриотизма.
01.05.2022