Nike объявил о полном прекращении работы в России
Производитель спортивной одежды Nike полностью покидает Россию через три месяца после приостановки деятельности.
Компания Nike объявила о полном прекращении работы в Росссии. В начале марта компания говорила, что временно приостановит работу всех своих магазинов, принадлежащих и управляемых Nike, в России в ответ на начало военной спецоперации России в Украине, добавив, что те, которые все еще открыты, управляются независимыми партнерами.
«Nike приняла решение уйти с российского рынка. Наш приоритет — обеспечить полную поддержку наших сотрудников, пока мы ответственно сокращаем нашу деятельность в ближайшие месяцы», — говорится в заявлении компании.
Для Nike, которая получает менее 1% своей выручки от Украины и России вместе взятых, этот шаг в значительной степени символический, а не существенный для ее результатов, отмечает CNBC.
В мае СМИ сообщfли, что Nike не продлила соглашения со своим крупнейшим франчайзи в России Inventive Retail Group (IRG), которая управляет 37 магазинами под брендом Nike в России через свою дочернюю компанию Up And Run.
Ранее производитель спортивных товаров Reebok также объявил об уходе из России. Российское подразделение компании продано турецкому холдингу FLO Retailing