Республика рассчитывала на кредит в 100 млн евро для покупки газотурбинных установок Siemens.Немецкий банк KfW IPEX-Bank аннулировал ранее одобренный кредит для Белоруссии. Ранее Минск договорился о кредите в 100 млн евро для покупки газотурбинных установок Siemens. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на белорусское издание «Ежедневник». Как пишет издание, причиной для отказа стало решение шведского экспортно-кредитного агентства EKN отозвать страховые гарантии сделки. Это произошло сразу после принудительной посадки самолета Ryanair, на борту которого находился экс редактор NEXTA Роман Протасевич. Власти Белоруссии после посадки самолета по причине якобы готовящегося теракта арестовали и его, и его подругу россиянку Софью Сапега.
Как отмечают эксперты издания, стране будет крайне сложно получить кредиты в европейских или американских банках. Немецкие турбины нужны Белоруссии для модернизации электросетей, без которой безопасная эксплуатация Белорусской АЭС невозможна. Лента.Ру пишет, что белорусская АЭС построена на российский кредит в размере $ 10 млрд. Ее запуск состоялся 7 ноября 2020 года. В Минске ожидали, что смогут продавать электроэнергию в страны Евросоюза, однако после включения в сеть первого энергоблока страны Балтии прервали все энергоконтакты с Белоруссией.
В Петербурге СК возбудил уголовное дело из-за видео в заблокированной соцсети. На кадрах двое целуются на фоне храма
Подробнее
Нидерланды прекратили выдавать россиянам туристические визы
Подробнее
Смольный выбрал день, когда по Неве пройдет корабль с красными парусами
Подробнее
Президент РФ Владимир Путин и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели встречу в Кремле. Общение шло тет-а-тет и длилось около часа. Это первый контакт Путина и Гутерриша с начала специальной операции.
26.04.2022
Инцидент с подрывом антенн произошел в поселке Маяк Григориопольского района, сообщает МВД непризнанной республики Приднестровье. Никто не пострадал
26.04.2022
За последние пару месяцев ситуация в мире изменилась настолько, что порой непонятно, куда мы все идем. Вопросов больше, чем ответов, и вопросы сплошь тревожные, а ответы — уклончивые. О пути, который так неожиданно и безапелляционно выбрали за нас, размышлял художник Вячеслав Шилов.
Вячеслав Шилов
25.04.2022