НАТО: "Украина может вступить в альянс, уступив России территории"
В НАТО такой вариант назвали нежелательным, но признали вероятность подобного развития событий.
Глава канцелярии генерального секретаря НАТО Стиан Йенсен допустил возможность вступления Украины в Североатлантический альянс в обмен на уступку части ее территорий России. По его словам, такой вариант является нежелательным, но вероятность подобного развития событий существует.
«Я думаю, что решение может состоять в том, чтобы Украина отказалась от территории и получила взамен членство в НАТО. При этом Украина должна сама решать, когда и на каких условиях она хочет вести переговоры», — заявил Йенсен в ходе публичных дебатов в норвежском Арендале (цитата по изданию Verdens Gang).
По его словам, переговоры о послевоенном статусе Украины уже идут, а вопросы об уступке территории РФ поднимает не только он. «Я не говорю, что так должно произойти. Но это может быть возможным решением», — добавил он, уточнив, что в настоящее время «появились серьезные подвижки» в вопросе о возможном вступлении Украины в НАТО, сообщает «Коммерсант».
Украинский президент Владимир Зеленский объявил о подаче заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке в сентябре 2022 года. При этом Киев ради вступления в альянс не рассматривает варианты территориальных уступок России.