NASA показало второе фото «Столпов Творения». Снимок сделал космический телескоп James Webb. Туманность Орел находится в 6,5 тыс. световых лет от Земли
На фото можно увидеть два типа звезд. Красные расположены на концах самих пыльных столпов, они образовались недавно. Другие звезды показаны в синем цвете — они старше, так как сбросили большую часть своего газа и пыли. Первые снимки «Столпов Творения» передал телескоп Hubble в 1995 году. Об этом сообщают Известия.
Годовая инфляция с 26 сентября по 2 октября замедлилась до 0,21%
Подробнее
"Вкусно — и точка" повысила цены на 10% из-за увеличения НДС
Подробнее
В России произошел сбой в системе регистрации автомобилей
Подробнее
Странный золотой шар нашли ученые на дне Тихого океана у побережья Аляски. Возможно это яйцо неизвестного морского существа или губки. Его отправили в лабораторию для исследований.
08.09.2023
Церемония закладки первого камня научно-образовательного инновационного центра ИТМО Хайпарк прошла при участии губернатора Петербурга Александра Беглова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
30.08.2023
На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня госбюджет России в текущем году выделит почти 2 млрд рублей. В списке центров, которые получат деньги, 15 организаций из 36 регионов страны. Но только один расположен на Северо-Западе.
Ольга Вильде
29.08.2023