На территории муниципального образования Сосновый Бор в Ленобласти не будет глиноземного завода
Рассматривается несколько площадок для размещения завода. Но решение о строительстве завода ещё не принято.
Об этом на пресс конференции заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Новый глиноземный завод нужен, потому что алюминий (для производства которого нужен глинозем — прим. Ред.) — это один из металлов будущего. Нам что, не нужно строить свои самолёты?», — спросил губернатор.
По его словам, сейчас рассматривается несколько площадок для размещения завода, и ни одна из них не находится на территории МО Сосновый Бор. Он напомнил, что пока решение о строительстве завода окончательно не принято.
Напомним, что площадка, которая последнее время рассматривалась для размещения глиноземного завода, находилась на достаточном расстоянии от населенных пунктов. Удаленность ее от Соснового Бора — 15 км. Соглашение о создании предприятия за 400 млрд рублей «Русал» подписал с главой Ленобласти Александром Дрозденко на ПМЭФ-2023.
Заявлялось, что завод станет федеральным объектом экологического и санитарно-гигиенического контроля. Общественная экологическая экспертиза в соответствии с законодательством будет проводиться центральным аппаратом Росприроднадзора с составом комиссии по проекту строительства предприятия. Но местные жители не очень этому верят.
Екатерина Фомичева