На бывшем заводе Renault в Москве планируют наладить выпуск китайских автомобилей
На бывшем заводе «Рено Россия» в Москве «Камаз» собирается локализовать производство автомобилей китайского производителя JAC. В перспективе дело, возможно, дойдет до электромобилей.
«Камаз», ставший технологическим партнером завода «Москвич» (бывший Renault) после его перехода в собственность правительства Москвы и переименования, ведет переговоры со своим партнером, компанией JAC, о выпуске на московском заводе локализованных версий китайских автомобилей, передают «Ведомости».
Принципиального решения пока не принято — по данным издания, параллельно рассматриваются и варианты сотрудничества с другими китайскими производителями. Однако в планах значится начало производства не позднее IV квартала 2022 года автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. В перспективе есть также намерения начать выпуск электромобилей.
Ранее российские активы Группы Renault в России были переданы российским собственникам. Все 100% акций Renault Россия переданы городу Москве, доля Renault в АвтоВАЗе в размере 67,69% отошла государству в лице ФГУП «НАМИ». Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении возобновить выпуск автомобилей марки «Москвич».